В ОАО АКБ «Связь-Банк» (Москва) идет внедрение программных решений компании Цент Финансовых Технологий – ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle) и ЦФТ-Ритейл Банк (Платформа развития на базе Oracle), - сообщается в пресс-релизе, полученном редакцией "Клерк.Ру".
В настоящее время в банке в промышленную эксплуатацию запущены подсистемы первой очереди внедрения «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle), что обеспечило автоматизацию основных операций внутрибанковского учета, расчетно-кассового обслуживания, межбанковских расчетов, привлечения-размещения средств, конверсионных и кассовых операций.
На торжественном собрании в центральном офисе Связь-Банка в Москве Президент Банка Геннадий Мещеряков поздравил сотрудников, участвовавших в запуске системы «ЦФТ-Банк», с успешным завершением первого этапа проекта. В своей речи Геннадий Мещеряков отметил: «слаженная работа разных подразделений Банка, профессионализм руководителей и рядовых сотрудников позволили реализовать проект, в результате которого деятельность Банка была поднята на качественно новый технологический уровень».
Связь-Банк работает на рынке финансовых услуг с 1991 года. Успешное и динамичное развитие банка вызвало потребность в совершенствовании его информационной инфраструктуры: в конце 2004 года Связь-Банк провел тендер по выбору технологического решения для комплексной автоматизации банка. В результате тендера банком было принято решение о внедрении информационной платформы производства ЦФТ в составе продуктов: банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle), розничной системы «ЦФТ-Ритейл Банк» (Платформа развития на базе Oracle).
Крупномасштабный проект в Связь-Банке реализуется поэтапно. На втором этапе планируется внедрение подсистем автоматизации операций покредитам и депозитам, операций с ценными бумагами, внутрихозяйственной деятельности, налогового учёта и отчётности по МСФО.
В рамках третьего этапа реализации проекта по созданию в Связь-Банке промышленной высокотехнологичной IT-платформы будет осуществлено подключение филиалов к единой базе данных.